Художники Севера

Художники Севера

11.08.2022

Тыко-Вылка - первый ненецкий художник, сказитель, общественно-политический деятель, полярный исследователь, картограф, стоял у истоков ненецкой литературы.
Самобытный художник Тыко-Вылка прожил большую и интересную жизнь. О художнике много написано и снят художественный фильм "Великий самоед".
Свешников Д.К. - народный художник РФ член-корреспондент Академии художеств, почетный гражданин Нарьян-Мара. Свешников Д.К. начинает свой долгий путь по ненецкой земле. Встречается с оленеводами, сохраняет на бумаге свои мимолетные истории: взгляд, улыбка, поза, человек за работой. Героями его картин становились люди уже именитые и совсем не известные. Он запечатлел Тыко-Вылку, Евгению Соболеву, ненецкого поэта В. Ледковаю
Борисов А.А.  - его с детства привлекала Арктика. Северянин по душе и по рождению, он всю жизнь мечтал отправиться туда, за пределы Архангельской губернии. Сильное впечатление произвела на него Новая Земля. Полярные этюды его выставлялись в Академии художеств, после чего их все купил П. Третьяков.
Картины Борисова - "В области вечного льда. Лето", Весенняя полярная ночь" и др.
Его картины выставлялись в Вене, Праге, Берлине, Гамбурге, Кёльне, Лондоне, США, Мюнхене.



Дата создания: 12.08.2022 11:07:24

Дата изменения: 12.08.2022 15:14:57

Возврат к списку