Новости

RSS
  • 17 Февраля 2022

    Занятия кружка «Фантазёры» Занятия кружка «Фантазёры»

    Вновь в уголочке души, Ясным и ласковым светом, Нежно блестят витражи Наших не прожитых дней. Я благодарна судьбе За разноцветное лето, И благодарна тебе За теплоты акварель. Выберу кисть, нарисую листву, Пусть прошуршит мне: Люблю...
    Нестандартная техника - рисование ватными палочками (пуантилизм)

  • 21 Января 2022

     ВЫСТАВКА «ЗИМНИЕ ФАНТАЗИИ» ВЫСТАВКА «ЗИМНИЕ ФАНТАЗИИ»

    Мы очень рады, что выставку «Зимние фантазии» посетили обеспечаемые и сотрудники Пустозерского дома-интерната. Наши дорогие друзья с восхищением разглядывали работы участников конкурса, интересовались использованными техниками декоративно-прикладного творчества и делали фото на память с наиболее понравившимися поделками.

  • 20 Января 2022

    Познавательный час "Краеведение" Познавательный час "Краеведение"

    Краеведение – это наше все. Краеведение – комплекс естественных и общественных исследований, изучение определенной части страны, города или других поселений местными жителями, для которых эта территория считается родным краем, а также отдельными энтузиастами, научными коллективами, общественными организациями – независимо от их месторасположения.

  • 19 Января 2022

    Игумен Артемий освятил проживающих дома-интерната, и все помещения. Игумен Артемий освятил проживающих дома-интерната, и все помещения.

    В Крещение православные вспоминают важнейшее событие, запечатленное в святом Евангелии, а именно обряд крещения, совершенный Христом в реке Иордан. Как правильно встретить великий праздник Крещения Господня, а также советы и приметы

  • 15 Января 2022

    Ах эта свадьба пела и плясала Ах эта свадьба пела и плясала

    В отделе ЗАГС аппарата администрации Ненецкого автономного округа прошла регистрация брака Марии и Павла.
    Хочу поздравить молодых
    В прекрасный день — день вашей свадьбы.
    И пожелать вам в добрый час
    Ни ссор, ни горестей не знать бы!

    Беречь, заботиться, ценить,
    Быть целым миром друг для друга.
    Прощать и верить, и любить,
    Теперь вы вместе, вы — супруги!

    Пусть будет полной чашей дом,
    Гостеприимный и спокойный.
    И пусть смеются детки в нем —
    Вы счастья этого достойны!

  • 10 Января 2022

    РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК

    7 января участники Народного хора русской песни «Тельвисочные кружева» провели весело с песнями и плясками. По традиции наших предков, ряженные артисты приготовили весёлые колядки для проживающих в ГБСУ НАО "ПУСТОЗЕРСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ". Вот такие добрые отзывы о празднике были озвучены работниками Дома-интерната: «Огромное спасибо клубу «Престиж! За шикарный вечер, за прекрасную душевную атмосферу, приятное общение, подаренное прекрасное настроение. Благодарим вас за ваш труд!»

  • 7 Января 2022

     ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА» ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА»

    Фольклорное представление «Пришла Коляда – отворяй ворота» состоялось в Рождество в посёлке Искателей.

    Весёлая и шумная свита ряженых пришла в гости к жителям Пустозерского дома-интерната, чтобы спеть святочные народные песни, поводить хороводы и вместе порадоваться Светлому празднику. Участие в представлении приняли артисты театра эстрады «АVАНГАРД».

  • 3 Января 2022

    Народный хор с.Тельвиска дарили календари водили Хорошковскому проводили новогоднюю викторину Народный хор с.Тельвиска дарили календари водили Хорошковскому проводили новогоднюю викторину

    В Новогодние праздники в Пустозерский дом-интернат приезжала с. Тельвиска. Народный хор подарил веселый праздничный концерт с новогодней викториной.

  • 29 Декабря 2021

    ДОМ-ИНТЕРНАТ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДОМ-ИНТЕРНАТ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

    В доме-интернате прошло праздничное чаепитие посвященную Новому Году. Проживающие принимали поздравления и получили подарки.
    ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА НАКРЫТИЕ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА ООО "МЕДФУД",
    А ТАКЖЕ
    ОРГАНИЗАЦИИ НЕНЕЦКАЯ ОКРУЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ЗА УГОЩЕНИЕ ВКУСНЫМИ БЛИНАМИ И СЛАДОСТЯМИ
    РЕГИОНАЛЬНАЯ ПАРТИЯ В НАО "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
    АО "МЯСОПРОДУКТЫ" - НАРЬЯН-МАР, НАО

    ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ КЛУБУ "СОЗВЕЗДИЕ" П. ИСКАТЕЛЕЙ ЗА ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

  • 27 Декабря 2021

    Мастерилка песком на бумаге Мастерилка песком на бумаге

    Рисование песком в последние десятилетие не покидает список модных хобби. В городах и поселках открывают школы для детей и взрослых. Несмотря на разнообразие художественных техник и используемых для этого материалов — способ рисования песком является уникальным. Песочная графика выполняется посредством сыпучего материала, который находится на подсвечиваемом снизу стекле. В зависимости от песчаного слоя на стеклянной поверхности видны тени разных тонов, чем меньше слой песчинок — тем светлее.

  • 24 Декабря 2021

    Приезжал к нам Дед Мороз  с Новым годом Поздравлял! Приезжал к нам Дед Мороз с Новым годом Поздравлял!

    В Пустозерском-доме интернат побывал дед мороз со снегурочкой, поздравил с наступающим новым годом и подарил вкусные подарки!

  • 23 Декабря 2021

    Предновогодние прогулки по поселку Искателей Предновогодние прогулки по поселку Искателей

    Скоро Новый год! Елки, мандарины и шампанское. Впрочем, елок уже много. Ими украшены площади российских городов. Но что елки! Чего только не придумывают люди, вдохновленные приближением Нового года! А впереди еще большие новогодние каникулы. Целых девять дней.

  • 14 Декабря 2021

    ЕЛКИНЫ ИГРУШКИ ЕЛКИНЫ ИГРУШКИ

    Проживающие дома-интернат посетили библиотеку города Нарьян-Мар. Беседа была посвящена новогодней тематике под названием "Елкины игрушки"

  • 7 Декабря 2021

    Мастер-класс новогодние подделки Мастер-класс новогодние подделки

    Специалисты клуба «Созвездие» приняли участие в организации мастер-классов для обеспечаемых дома-интерната. Мероприятие прошло в рамках Декады инвалидов, которая проходит по всей стране с 3 по 13 декабря.
    Пустозерский дом-интернат сегодня превратился в творческую мастерскую – его жители изготовили рождественских ангелов из бумаги своими руками. Фигурки ангелов — это одни из обязательных атрибутов праздничного декора. От таких самодельных изделий веет теплом и светлой радостью — всем тем, что составляет атмосферу праздника. А участие в подобных мероприятия дарит вдохновение и радость общения.

  • 6 Декабря 2021

    Прогулки по новогодним арт-объектам г. Нарьян-Мара Прогулки по новогодним арт-объектам г. Нарьян-Мара

    Проживающие Пустозерского дома-интерната провели выездную прогулку по новогодним арт-объектам г. Нарьян-Мар и поселка Искателей.

  • 30 Ноября 2021

    Поездка в библиотеку города Нарьян-Мара  посвященная Дню Матери Поездка в библиотеку города Нарьян-Мара посвященная Дню Матери

    Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

    В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки. А вот инициатива ее соотечественницы Анны Джарвис в 1907 году нашла отклик. Первым штатом стала Виргиния в 1910 году. Именно там первый раз отметили День матери. А спустя 4 года по решению президента США Вудро Вильсона он распространился на всю страну.

    Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

    В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

  • 26 Ноября 2021

    Прокурор округа Сергей Лапин посредством видеоконференцсвязи провел личный прием граждан, проживающих в ГБСУ НАО «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Прокурор округа Сергей Лапин посредством видеоконференцсвязи провел личный прием граждан, проживающих в ГБСУ НАО «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

    Сегодня, 26 ноября 2021 года, прокурор Ненецкого автономного округа Сергей Лапин посредством видеоконференцсвязи провел личный прием граждан, проживающих в ГБСУ Ненецкого автономного округа «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

    На личный прием к прокурору обратилась местная жительница по вопросу ремонта жилого многоквартирного дома, расположенного в поселке Нельмин-Нос.

    По итогам приема принято обращение, прокурором округа дано поручение об организации проверки изложенных в обращении доводов.

    В случае выявления нарушений закона прокуратурой округа будут приняты необходимые меры реагирования.

  • 23 Ноября 2021

    Проживающие дома-интернат посетили ФГБУ "Северное УГМС" объединненная гидрометерологическая станцию города Нарьян-Мара Проживающие дома-интернат посетили ФГБУ "Северное УГМС" объединненная гидрометерологическая станцию города Нарьян-Мара

    Метеозонд  — беспилотный аэростат, предназначенный для изучения атмосферы. Состоит из резиновой или пластиковой оболочки, наполненной водородом или гелием, и подвешенного к ней контейнера с аппаратурой.

  • 18 Ноября 2021

    Нам от болезней всех полезней Нам от болезней всех полезней

    В библиотеке поселка Искателей прошло тематическое познавательное занятие для проживающих дома интернат на тему "Нам от болезней всех полезней" .

  • 16 Ноября 2021

    Я говорю с тобой стихами Я говорю с тобой стихами


    "Я говорю с тобой стихами,
    остановиться не могу.
    Они как слёзы, как дыханье,
    и, значит, я ни в чём не лгу...
    Все, что стихами,- только правда,
    стихи как ветер, как прибой,
    стихи - высокая награда
    за всё, что отнято тобой!"



    "Биенье сердца моего,
    тепло доверчивого тела...
    Как мало взял ты из того,
    что я отдать тебе хотела."



    "Не отрекаются любя.
    Ведь жизнь кончается не завтра.
    Я перестану ждать тебя,
    а ты придешь совсем внезапно.
    А ты придешь, когда темно,
    когда в стекло ударит вьюга,
    когда припомнишь, как давно
    не согревали мы друг друга ..."



    "А знаешь, все ещё будет!
    Южный ветер ещё подует,
    и весну ещё наколдует,
    и память перелистает,
    и встретиться нас заставит ..."


Страницы: