Новости

RSS
  • 18 Июля 2022

    15 июля состоялся концерт, посвященный Дню образования Ненецкого автономного округа. 15 июля состоялся концерт, посвященный Дню образования Ненецкого автономного округа.

    Солисты Вера Захарова, Татьяна Сядейская и Галина Дуркина побывали в гостях у проживающих в Пустозерском Доме-интернате. Душевно, тепло, радостно встретили приезжих гостей постояльцы.

    В программе концерта прозвучали трогательные и проникновенные песни.

    Присутствующие узнали много интересного о народном празднике - дне Берегини и с удовольствием отгадывали загадки.

    Веселая атмосфера, царившая на площадке, воодушевляла пожилых людей, придавала сил и энергии, чтобы вместе с артистами пуститься в пляс под звуки веселых песен. В этот день все получили массу удовольствия, как артисты, так и зрители, от соприкосновения с прекрасным вокальным творчеством.

  • 14 Июля 2022

    "С чего начинается лето!!" "С чего начинается лето!!"

    Состоялся творческий вечер "С чего начинается Родина?" поэтессы, члена лито "Заполярье" Пашун Ольги Петровны. Ольга познакомила с новыми стихами, рассказала об интересных поездах. Время пролетело незаметно, после вечера слушатели не хотели расходиться, задавали вопросы и договорились встретиться еще.

  • 12 Июля 2022

    Приняли участие в вкиторине "Повесть о Петре и Февронии" Приняли участие в вкиторине "Повесть о Петре и Февронии"

    Приняли участие в вкиторине "Повесть о Петре и Февронии". Победители викторины получили сладкие призы.
    «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – это народная легенда, посвященная описанию жизни святых Петра и Февронии. Ее источник – устные муромские сказания. Она была литературно обработана Ермолаем-Еразмом по поручению митрополита Макария в 1547 году. Автор считался в свое время известным писателем и публицистом. Современное издание выполнено на русском языке, оригинал же был написан на древнеславянском.

  • 11 Июля 2022

    Прогулка по поселку Искателей Прогулка по поселку Искателей

    Пётр и Феврония держат в руках голубей, которые символизируют мир и семейный очаг. Скульптура отлита из бронзы, её высота – 2,6 метра, а вес – 1200 кг. Это уже 28 по счёту памятник святым угодникам, установленный по городам России в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».

    Святые супруги Петр и Феврония жили в XIII веке и угодили Богу беспорочной и праведной жизнью. За добродетели целомудрия и любви Бог прославил Своих угодников как покровителей семьи, любви и верности. Святые Петр и Феврония – пример верности, взаимопонимания и чистой любви.

    Обратите внимание, за спинами святых спрятался заяц. В посёлке Искателей уже появилась традиция, связанная с этой композицией, – если потереть уши зайца и загадать желание – он обязательно его исполнит и принесет счастье в семью.

  • 6 Июля 2022

    "Блокадная виолончель" "Блокадная виолончель"

    Проживающие дома-интернат посетили экспозицию "Блокадная виолончель" в выставочном зале КДЦ "Арктика". Главный экспонат проекта-блокадная виолончель, сделана мастером А.А. Ушаковым в Ленинграде в 1941-1956 гг. На выставке представлены личные вещи дирижера симфонического оркестра ленинградского радиокомитета К.И. Элиасберга-пюпитр, дирижерская палочка, также представлены балетная тапочка балерины Г. Улановой, громкоговоритель, карточка продовольственная. Проживающие познакомились с графикой В.Иванова и Е. Мариллы.Художница Елена М. показала в своих картинках ужасы первой блокадной зимы 1941-1942 годов.

  • 22 Июня 2022

    День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны

    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война (1941-1945)
    Мы помним и чтим историю и сделаем все, что бы ни один ее героический и трагический день не был вымаран из славной летописи России.

  • 19 Июня 2022

    Уличные гуляния совместно с СКЦ "Престиж" с.Тельвиска  Уличные гуляния совместно с СКЦ "Престиж" с.Тельвиска

    Стартовал региональный молодежный творческий форум «Тельвиска-АРТ». из шести муниципальных образований Ненецкого автономного округа: «Тельвисочный сельсовет», «Великовисочный сельсовет», «Хорей-Верский сельсовет», «Хоседа-Хардский сельсовет», «Пустозерский сельсовет» и МО городской округ.
    Директор Центра "Престиж" Дуркина Галина Александровна вместе с артистами в народных костюмах с гармошкой и песнями, посетили наш дом-интернат!

  • 16 Июня 2022

    Посетили бурого Мишку Посетили бурого Мишку

    Весело, дружно, интересно и с пользой прошел день! Мы посетили организованный Заповедником "Ненецкий" - " вольерный комплекс в п. Факел  
    Наши проживающие были рады видеть Нарьян-Марского медведя "Мишу" и конечно же пришли не с пустыми руками !!

  • 16 Июня 2022

    Поездка в библиотеку п. Искателей на познавательный час "Красоты Родины моей" Поездка в библиотеку п. Искателей на познавательный час "Красоты Родины моей"

    Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.
    Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии...
    Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

  • 10 Июня 2022

    Концертная программа СКЦ "Престиж" с.Тельвиска  Концертная программа СКЦ "Престиж" с.Тельвиска

    Хочется поблагодарить Дуркину Галину Александровну, за организацию мероприятия приуроченного ко "Дню России"
    Выдался солнечный день, и  наши проживающие вновь услышали любимых артистов!
    Огромная признательность всем участникам концерта за ваш вокал, танцевальные композиции, костюмы, игру на "Ложках", и за викторину!  
    Спасибо родные нашим сердцам люди!!

  • 9 Июня 2022

    Поездка в библиотеку им. Пичкова на вечер-размышлений "Всё начинается с семьи" Поездка в библиотеку им. Пичкова на вечер-размышлений "Всё начинается с семьи"

    Семья — это место, в котором, как в детской игре, сказав: «чур, я в домике», можно скрыться от самых страшных бед и проблем. Где тебя любят таким, какой ты есть, и не за что-то, а просто ЛЮБЯТ…
    Что такое семья? Люди, которым ты нужен. В радости и горе, в мелочах или целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что. Всегда помните, что самый большой подарок, которым вам когда-нибудь получится владеть, не продается в магазинах и не лежит под ёлкой. Он находится в сердцах ваших домочадцев, являющимися для вас верными друзьями.



  • 8 Июня 2022

    Поездка в библиотеку пос.Искателей на час истории "В начале славных дел" Поездка в библиотеку пос.Искателей на час истории "В начале славных дел"

    п. Искателей известен тем, что в нем встретилось уникальное сочетание красивейшей природы и местами отдыха на свежем воздухе для прогулок с семьей, детьми, родителями, и друзьями.
    И среди первых особенной популярностью пользуется местный, имеющий вполне атмосферное название - Сквер геологов. Эко отдых как теперь принято это называть, красочен и разнообразен.
    После прогулки наши проживающие посетили библиотеку пос.Искателей, где увлекательно провели время.

  • 7 Июня 2022

    Арт-терапия-исцеление искусством "Весёлое изо" Арт-терапия-исцеление искусством "Весёлое изо"

    С помощью изотерапии достаточно успешно корректируется образ «Я», который изначально мог быть деформирован, а также «улучшается самооценка, исчезают неадекватные формы поведения, налаживаются способы взаимодействия с другими людьми. Данная терапия приводит к положительным результатам: улучшение настроения, повышение коммуникабельности. Человек становится более спокойным, уровновешанным, идущим на контакт.

  • 3 Июня 2022

    Поездка на кладбище пос.Искателей Поездка на кладбище пос.Искателей

    "День памяти"

  • 2 Июня 2022

    Поездка в библиотеку пос.Искателей на фольклорные посиделки "В старину бывает так" Поездка в библиотеку пос.Искателей на фольклорные посиделки "В старину бывает так"

    Мы вновь побывали в библиотеке пос.Искателей! Наши проживающие узнали как люди жили в старину, во что верили, и к каким приметам прислушивались. Большинство поговорок, стишков, и примет мы используем до сих пор. Мы весело провели время играя и вспоминая пословицы, так же узнали о куклах которые были в былые времена. Например: кукла "Травница" - это оберег, защищающий людей от болезней. С давних времён её используют для профилактики и лечения многих заболеваний. Люди собирали специальные травы и наполняли куклу, запах трав (мята, лаванда, душица) помогали избавить от головных болей, успокоить нервы, улучшит сон. на Руси было 19 самых известных и немало важных кукол, которые были в каждой избе, в зависимости от ситуации. Проблемы со здоровьем кукла "Травница", кукла "Зернушка" - приносит  изобилие в семью, кукла "Баба Яга" - хорошая хранительница, её вешают на окна или двери избы. Как говорят, она "своих пускает, а чужих выметает", поэтому делают её с метлой или веником.

  • 27 Мая 2022

    Коллектив ГБСУ НАО "Пустозерского дома-интернат" провел субботник Коллектив ГБСУ НАО "Пустозерского дома-интернат" провел субботник

    Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название).

    В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными (так писали советские историки)[источник не указан 344 дня], и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».

    Впоследствии, однако, с уменьшением энтузиазма населения субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой «социалистического образа жизни». Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников «в интересах их предприятия», экономя на заработной плате. Партийными идеологами субботники рассматривались как одно из средств «коммунистического воспитания масс». В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия.

  • 25 Мая 2022

    выставка "ОТ ТРАДИЦИЙ К ЭТНОСТИЛЮ" выставка "ОТ ТРАДИЦИЙ К ЭТНОСТИЛЮ"

    Проживающие дома-интернат посетили В Этнокультурном центре НАО  выставку народного костюма. Народное – всегда в моде, считают организаторы экспозиции.

    На выставке представлено более ста экспонатов – как традиционные народные костюмы, так и наряды в этностиле, созданные современными мастерами из Ненецкого округа, Москвы, Вологды, Ростова-на-Дону и других регионов России. Также в экспозиции представлены головные уборы и украшения ручной работы.

  • 20 Мая 2022

    С ДНЕМ ПИОНЕРИИ!!! С ДНЕМ ПИОНЕРИИ!!!

    С Днем пионерии вас поздравляем!
    Радостно встретим давайте его.
    Счастья и радости, мира желаем,
    Детства счастливого прежде всего.

    Пусть пионерия канула в лету,
    Но не забыта идея ее:
    Главное, чтобы счастливые дети
    Брали от жизни лишь лучшее всё.

    Кто самый первый, кто лучше старался,
    Самым усердным кто был целый год?
    Главный девиз пионеров остался:
    Самым прилежным — привет и почет!
    © https://pozdravok.com/pozdravleniya/prazdniki/den-pionerii/2.htm

  • 8 Мая 2022

    Добро клоуны посетили ГБСУ НАО "Пустозерский дом-интернат" Добро клоуны посетили ГБСУ НАО "Пустозерский дом-интернат"

    С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

    В весенний праздничный день мы посетили очень хороших, замечательных людей, которые проживают в Пустозерском Доме интернате.

    Поздравили их с праздником, исполнили вместе песни военных лет и для нас Тамара Петровна исполнила частушки. Приятно было видеть улыбки и ловить приветливые взгляды.

    Огромное спасибо за гостеприимство и радушие всем жителям Дома интерната и благодарность специалистам Надежде Михайловне Бабиковой и Анжеле Викторовне Денисовой за их доброту и отзывчивость.

  • 6 Мая 2022

    6 мая в посёлке Искателей прошла Акция памяти, посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители и гости посёлка собрались у памятника «Оружие Победы – Танк Т-34-85», чтобы почтить память героев-победителей и вместе порадоваться Вели 6 мая в посёлке Искателей прошла Акция памяти, посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители и гости посёлка собрались у памятника «Оружие Победы – Танк Т-34-85», чтобы почтить память героев-победителей и вместе порадоваться Вели

    День Победы в посёлке Искателей встречают с чувством радости и гордости за нашу Родину, с крепкой верой в бессмертие подвига мужественного солдата, сокрушившего фашизм. Памятник «Оружие Победы – танк Т-34-85» установлен в честь легендарной боевой машины Победы и служит напоминанием о вкладе жителей Крайнего Севера в Великую Победу.

    Открытие Акции памяти объявил Глава Муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» Григорий Казаченко, после чего знамённая группа военнослужащих войсковой части 21514-В внесла Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Со словами глубокой признательности участникам Великой Отечественной войны и поздравлениями к гостям мероприятия обратились Губернатор Ненецкого округа, представители государственных и муниципальных органов власти Ненецкого автономного округа, Русской Православной Церкви и общественных организаций.

    Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, подаривших мирную жизнь и погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершилась Акция памяти возложением цветов и венков к памятнику «Оружие Победы – Танк Т-34-85».


Страницы: