Новости

RSS
  • 9 Февраля 2023

    Поездка в библиотеку п.Искателей на Литературный час: в гостях у М.М. Пришвина Поездка в библиотеку п.Искателей на Литературный час: в гостях у М.М. Пришвина

    Вся жизнь Михаила Михайловича Пришвина была посвящена природе и связана с ней. Он любил лес и всё живое. Михаил Михайлович был уже очень старым человеком, а всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера то с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой. Пришвин так любил и понимал лес, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким солнцем она закрылась, а к дождю раскрылась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она разумное существо!

  • 8 Февраля 2023

    Скандинавская ходьба Скандинавская ходьба

    Скандинавская ходьба задействует почти все мышцы человеческого тела. Регулярные занятия помогут вам оставаться в хорошей физической форме, укрепить сердечно-сосудистую систему, поднять иммунитет и в целом чувствовать себя лучше.Тренировки зимой даже полезнее, чем летом — воздух чище, в нем нет пыли и мало смога. В прохладу меньше нагрузка на сердце!

  • 20 Января 2023

    Цените, любите, дорожите! Цените, любите, дорожите!

    Любите совой возраст...
    Мудрее с годами, а значит чуть старше становимся мы...

    На многое смотрим
    другими глазами.
    И хочется больше
    во всём красоты...
    Не нужно зеркал отражений бояться -
    цените бесценных морщинок узор.
    И пусть вызывает по-доброму ревность у тех,
    кто моложе, ваш юный задор...

  • 6 Января 2023

    Концертная программа: "С Рождеством Россия" Концертная программа: "С Рождеством Россия"

    В Рождественские праздники нас посетили СКЦ "Престиж" с.Тельвиска
    Фольклорно молодежный коллектив "Чёйно Бат" исполнили множество песен для наших проживающих, так же Дуркина Галина Александровна провела познавательную Викторину и совместно с Народным хором русской песни «Тельвисочные кружева» пела рождественские песни!
    Ансамбль "Сполохи" показали разные национальные танцы!

  • 3 Января 2023

    Концертная программа: "Русский лад" Концертная программа: "Русский лад"

    Концерт посвящён 20ти летию ансамбля "Ложкари"
    Дуркина Галина Александровна исполнила душевные новогодние песни для наших проживающих, так же провела познавательную викторину про музыкальные инструменты. Образовательный ансамбль ложкарей "Ладушки" с.Тельвиска  младшая и средняя группа, показали озорные номера и показали всё своё мастерство в игре на ложках!!!

  • 30 Декабря 2022

    Новогоднее чаепитие «Заходите на чайок, в новогодний вечерок» Новогоднее чаепитие «Заходите на чайок, в новогодний вечерок»

    Проживающие получили поздравление от Снеговика, Дед Мороза и Снегурочки! Пели песни, и водили хороводы!! Так же пришли поздравить с наступающим 2023 годом команда «ДоброКлоун НАО»!! И Черникова Елена Владимировна сказала пару приятных слов от Окружного совета ветеранов!
    Так же мероприятие украсила своим красивым исполнением новогодних песен - Ольга Чикина

  • 27 Декабря 2022

    Концерт-поздравление «Волшебное время» «Клуб «Созвездие» пос.Искателей. Концерт-поздравление «Волшебное время» «Клуб «Созвездие» пос.Искателей.

    «Клуб «Созвездие» поздравили проживающих с наступающим 2023 годом!!! Подарили много улыбок, танцев, и песен!
    Вокальный ансамбль "Золотица" исполнили новогодние песни, и зарядили позитивом!
    Дед Мороз и Снегурочка не оставили никого без внимания, и пожеланий! Каждому подарили праздничное настроение и веру в чудеса!

  • 24 Декабря 2022

    "Экипаж Деда Мороза" "Экипаж Деда Мороза"

    В канун Нового года «СКЦ «Престиж» с.Тельвиска приехали к нам в гости!
    "Экипаж Деда Мороза" путешествовал с новогодними песнями и поздравлениями. Кортеж возглавляли "Сказочные сани" с самим Дедушкой Морозом, красавицей Снегурочкой и с символом 2023 года - кроликом! В центре экипажа мчалась "Новогодняя ёлка" вместе с Лисичкой и Медведем. В замыкающем звене кортежа находилась Тигрица - символ уходящего года со своими помощниками. Проживающие покружились в хороводе со сказочными героями, пели песни и получили сладкие подарки!

  • 16 Декабря 2022

    Развлекательная программа: "Шляпа вам добавит шарма, в бесподобный образ ваш" Развлекательная программа: "Шляпа вам добавит шарма, в бесподобный образ ваш"

    Добровольцы России провели познавательные игры, в честь декады инвалидов!

  • 15 Декабря 2022

    Концерт ансамбля "Родные напевы" - "Усть-Цилемские напевы как шанежки баски" Концерт ансамбля "Родные напевы" - "Усть-Цилемские напевы как шанежки баски"

    Концерт прошёл замечательно"! Наши проживающие участвовали в играх, водили хороводы, играли в ручеёк, и пели песни под гармонь!!

  • 13 Декабря 2022

    Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на вечер "Поэты родного края" Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на вечер "Поэты родного края"

    Стихи северных поэтов наполнены любовью к родному краю, ведь каждый из них родился в тундре: Пичков – в Канинской, Явтысый – в Малоземельской, а Ледков – в Большеземельской тундре. Приятно узнать интересные факты о наших земляках!

  • 12 Декабря 2022

    Мастер-класс "Новогодние фантазии" Мастер-класс "Новогодние фантазии"

    Падают снежинки — Золотые льдинки.
    Падают, кружатся, На землю ложатся.
    Ветер налетает, Волком завывает.
    Нет снежинок краше — Им никто не страшен!

  • 10 Декабря 2022

    Концерт клуба самодеятельной песни "Арктика" Концерт клуба самодеятельной песни "Арктика"

    Илья и Ольга Чупровы, спели душевные песни для наших проживающих!

  • 8 Декабря 2022

    Поездка в библиотеку п.Искателей на  патриотический час: "Россия-родина Героев Поездка в библиотеку п.Искателей на патриотический час: "Россия-родина Героев

    Проживающие окунулись в историю России, послушали про всю сложность и опасность войны. Узнали много нового про Афганскую и чеченскую войну, вспомнили и почтили наших солдат.

  • 7 Декабря 2022

    Мастер-класс "Новогодняя ёлка своими руками" Мастер-класс "Новогодняя ёлка своими руками"

    Что за чудо, чудо-ёлка Все зелёные иголки, В бусинках и шариках, В жёлтеньких фонариках!

  • 6 Декабря 2022

    Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на музыкальный калейдоскоп: «чудо новогодней игрушки" Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на музыкальный калейдоскоп: «чудо новогодней игрушки"



    Так устали в праздники,
    Ёлкины игрушки,
    И в коробку с радостью,
    Прыгнули с макушки.
    А пузатые шары,
    Чтобы спать удобней,
    В мишуру, вокруг звезды,
    Разлеглись комфортней.
    Зайки, шишки и сосульки,
    Дед Мороз, Снегурочка,
    Новогодние рисунки,
    Петушок и курочка,
    Будут год весь отдыхать,
    Но по ёлочке, скучать!

    Автор:
    Л. Алейникова

  • 1 Декабря 2022

    Выставка "Ненецкий сувенир" Выставка "Ненецкий сувенир"

    Выставка рассказывает о зарождении и этапах развития регионального сувенира меховых тапочках, бурках, пимах. На выставке представлена лучшая сувенирная продукция НАО.

  • 25 Ноября 2022

    Концерт "Дорога добра" Концерт "Дорога добра"

    В Пустозерском доме-интернат прошел концерт "Дорога Добра", для наших проживающих выступали Вокальная эстрадная студия "Лидер" и Детская хореографическая группа Грация.
    Добровольцы НАО вручили маленькие подарочки.

  • 24 Ноября 2022

    Вечер, жизненные истории от В.Токаревой Вечер, жизненные истории от В.Токаревой

    Виктория Токарева – российская писательница, автор прозы на женскую тематику, популярной на родине и за рубежом. Создала сценарии к более 20 фильмам, а также к популярным сериалам.
    Виктория Самойловна Токарева родилась 20 ноября 1937 года в Ленинграде. Многие считают, что произведения Токаревой – это сугубо женская проза, но вот уже много лет пьесы, рассказы и романы этого автора читают как мужчины, так и женщины, причем различного возраста.

  • 17 Ноября 2022

    День рождения Деда мороза День рождения Деда мороза

    История праздника
    Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию — он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз. Он приживается и остается символом Рождества и Нового года вплоть до Революции.

    К 1929 году Дед Мороз как элемент православного праздника находится под запретом, как и само Рождество. Однако уже накануне 1936 года он возвращается — переосмысленный, более светский. Теперь зимний волшебник приходит в Новый год, а когда-то рождественская елка — становится новогодней. Традиции Рождества во многом сохраняются при праздновании Нового года, но они больше не имеют религиозного подтекста. Дед Мороз того времени — высокий, с седой бородой, в красной, белой или синей шубе с меховой оторочкой. У него всегда при себе волшебный посох и мешок с подарками. Передвигается он в санях, запряженных тройкой лошадей.

    С тех пор образ Деда Мороза сильно не изменился. Появилась спутница — внучка Снегурочка, и было построено несколько резиденций: в Архангельске, в Лапландии, на Северном полюсе, в Великом Устюге, Мурманске и Москве. Как настоящий волшебник Дед Мороз может находиться в нескольких местах одновременно, поэтому свои письма дети могут отправлять в любую из резиденций — они обязательно попадут к адресату.

    Традиция отмечать день рождения возникла в Великом Устюге в 2005 году. Сколько лет Деду Морозу на самом деле, посчитать очень сложно — особенно учитывая все предыдущие образы, в которых знали волшебника. Поэтому при праздновании никто не считает, какой год пошел Деду Морозу — он появился очень давно и сменил столько имен и обличий, что узнать его точную дату рождения уже вряд ли кому-то удастся.


Страницы: