Новости

RSS
  • 30 Сентября 2022

    Чаепитие ко Дню пожилого человека в Пустозерском доме-интернат Чаепитие ко Дню пожилого человека в Пустозерском доме-интернат

    День пожилого человека, который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их, имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне.
    Выражаем благодарность в предоставления угощения к праздничному столу колбасных изделий АО "Мясопродукты" - Нарьян-Мар, НАО, за вкусную выпечку ООО Мед-Фуд, ГБДОУ НАО "ЦРР - ДЕТСКИЙ САД "ГНЁZДЫШКО" за пирожки а также Совету ветеранов за подарки наши проживающим.
    Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

    Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

    Через год ГА определила принципы всемирной организации в отношении престарелых граждан (резолюция 46/91), а спустя еще год утвердила декларацию по проблемам старения (резолюция 47/5). Тогда же мир отмечал 10-летие Международного плана действий по проблемам старения, принятый в Вене. Основная цель этого документа — предоставить старикам гарантии экономического и социального обеспечения.

  • 29 Сентября 2022

    Добрые дела рядом с вами - ДОБРО.РФ Добрые дела рядом с вами - ДОБРО.РФ

    Волонтерство - добровольная деятельность! Широкий круг который включает в себя традиционные формы взаимопомощи и самопомощи.
    У каждого есть возможность участвовать в волонтерском движении (добровольчестве) на крупнейшей платформе ДОБРО.РФ
    продвигайте добрые дела и социальные проекты, получайте бесплатное обучение, участвуйте в масштабных событиях, помогайте и получайте помощь!
    Станьте волонтером, чтобы помогать другим и получайте уникальный опыт (найдите мероприятие, и станьте добровольцем в команде единомышленников)
    Станьте организатором, чтобы получать поддержку на развитие инициатив (создавайте мероприятия, отбирайте волонтеров и оценивайте их работу после)
    ДОБРО.РФ - главная добровольческая платформа страны, на которой каждый из нас может стать волонтером или организатором добровольческой деятельности. Платформа сегодня объединяет миллионы граждан всех возрастов и профессий!

  • 28 Сентября 2022

    КОНЦЕРТ В ПУСТОЗЕРСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ КОНЦЕРТ В ПУСТОЗЕРСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ



    28 сентября в Пустозерском доме-интернате состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей. Своим творчеством порадовали зрителей участники коллективов и исполнители клуба «Созвездие».

    Яркие хореографические постановки и задорные танцы подарили собравшимся участники Образцового самодеятельного танцевального коллектива «Тинс» и танцевального коллектива «Созвездие». Солисты Татьяна Сядейская, Яна Дуркина и Люция Ардеева исполнили трогательные песни о бабушках, родных краях и добре, а также зажигательные музыкальные композиции, под которые так и хотелось пуститься в пляс.

    Благодарим жителей и сотрудников дома-интернате за тёплый приём, улыбки и аплодисменты! Желаем вам всего самого лучшего! Пусть каждый новый день приносит хорошее настроение и радостные встречи.

  • 19 Сентября 2022

    Концертная программа: «Я люблю тебя жизнь» коллектив «Огонёчки» Верхняя Пёша, и коллектив «рябиновые зори» д.Волоковая Концертная программа: «Я люблю тебя жизнь» коллектив «Огонёчки» Верхняя Пёша, и коллектив «рябиновые зори» д.Волоковая

    С веселым и душевными песнями к нам приехал коллектив "Огонечки"  и "Рябиновые зори", потанцевали попели песни.

  • 16 Сентября 2022

    Концерт- нам Года не беда коллектив «Ивановы дочьки»село несь Концерт- нам Года не беда коллектив «Ивановы дочьки»село несь

  • 13 Сентября 2022

    Скандинавская ходьба Скандинавская ходьба

    Прогулки скандинавской ходьбы в хорошую солнечную погоду заряд отличного настроения!

  • 1 Сентября 2022

    Поездка в библиотеку п.Искателей Поездка в библиотеку п.Искателей

    Познавательный час: "Русская баня" проживающие посмотрели фотографии русских художников, которые почитали и любили русскую баню!  Так же рассказали о том как раньше топились бани, строились, и какие были банные традиции и обычаи!  Нам прочитали душевные стихи про баню, и о её пользе.

  • 25 Августа 2022

    Поездка в библиотеку п.Искателей Поездка в библиотеку п.Искателей

  • 23 Августа 2022

    Концерт-спевка молодёжной группы ЭКЦ НАО Концерт-спевка молодёжной группы ЭКЦ НАО

    Приятно порадовали своими песнями молодёжная группа ЭКЦ НАО !!!
    Они подготовили замечательную концертную программу, наполненную волшебными голосами, эмоциональностью, душевным исполнением песен, талантливым выступлением.
    Спасибо за позитивные эмоции!!

  • 22 Августа 2022

    Прогулка: "Лесная полянка" Прогулка: "Лесная полянка"

    Наверное, у каждого в жизни бывает такое лето, когда ходишь по земле, словно летаешь по небу. Лето – это капелька неба в твоих ладонях, капелька света на твоих ресницах… ... Лето буквально пропитано весельем и беззаботностью, слегка приправлено беспечностью и чуточку бездельем. Долой грусть и хандру!

  • 18 Августа 2022

    День открытых дверей в приюте для собак ! День открытых дверей в приюте для собак !

    С древних времен собака живет рядом с человеком, он наш друг и помощник. Это первое животное, которое приручил древний человек. Он делился с собакой едой, а та помогала ему на охоте и охраняла его и его жилье. С тех самых пор продолжается верная дружба между ними.
    Собака — верный друг человека, который не посмеется и не предаст, поможет во всем, где поможет, поймет его настроение и попытается улучшить, несмотря на то, что он имеет четыре лапы и хвост и не умеет говорить. А взаимопонимание без слов еще более ценное.

  • 15 Августа 2022

    PALM ART - Искусство ладони PALM ART - Искусство ладони

    Творчество! Вот великое спасение от печали, великое облегчение жизни!
    Творение руки человека в искусстве никогда не может быть выше вдохновения его сердца.
    Самый главный инструмент художника, который формируется благодаря постоянной тренировке, — это вера в свою способность творить чудеса тогда, когда это необходимо.



  • 12 Августа 2022

    Прогулка на лыжно-роллерной трассе Прогулка на лыжно-роллерной трассе

    Лето счастливое и беззаботное успокаивает и радует!  
    Оно не кончается… Останется с нами… На фотографиях и в душе!!


  • 11 Августа 2022

    Художники Севера Художники Севера

    Проживающие Пустозерского дома-интерната побывали в библиотеке поселка Искателей на выставке "Художники Севера".
    Познакомились с жизнью и творчеством художников - Тыко-Вылки, Д.К. Свешникова, А.А. Борисова.

  • 11 Августа 2022

    Противопожарная тренировка Противопожарная тренировка

    В ГБСУ НАО «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов» 11.08.2022 г. проведена противопожарная тренировка по эвакуации проживающих и сотрудников Учреждения в случае возникновения пожара. В действиях работников Учреждения замечаний не выявлено.

  • 10 Августа 2022

    Викторина: "Загадки и приметы крайнего севера". Викторина: "Загадки и приметы крайнего севера".

    На Севере, в глуши таежной,
    В пронзительной лесной тиши
    Есть уголок, где я возможно
    Ищу приют своей души.
    Тут по утрам щебечут птицы
    И по росе в густой туман
    Иду тихонько помолиться
    В часовенку — таежный храм

  • 9 Августа 2022

    ВЕЧЁРКА «СВОЙ СРЕДИ СВОИХ» ВЕЧЁРКА «СВОЙ СРЕДИ СВОИХ»

    Межрегиональная акция «Свой среди своих» в Ненецком округе завершилась весёлой и нарядной вечёркой в центре Нарьян-Мара.

    Все пели, плясали, играли в игры разных народов. На память о Международном дне коренных народов мира мы получили красочные фотографии, новые знакомства и приятные воспоминания, Костюмы создают праздничное настроение!!

  • 28 Июля 2022

    Украшение дома-интерната Украшение дома-интерната

    Мы создаем красоту на территории дома-интерната, чтобы любоваться ею, но наши цветники выступают еще и в качестве фотозон. Наши жители делают на их фоне фотографии и отправляют родным.
    Благодарим комбинат "Солнышко"  г. Нарьян-Мара за предоставленные рассады.

  • 28 Июля 2022

    Приезжала Тельвиска к нам! Приезжала Тельвиска к нам!

    Художественный коллектив КЦ "Престиж" посетил дом-интернат с концертом для проживающих. Провели викторины , потанцевали , конечно спели любимые народные песни.

  • 21 Июля 2022

    Сегодня в отделении дневного пребывания КЦСО проходит оздоровление последняя перед летними каникулами группа. Сегодня в отделении дневного пребывания КЦСО проходит оздоровление последняя перед летними каникулами группа.

    Проживающие в составе 6 человек прошли оздоровительный курс в Комплексном центре социального обслуживания.
    Курс оздоровительных и профилактических мероприятий составляет 18 рабочих дней, и включает гимнастику под руководством инструктора ЛФК, массаж, витаминотерапию, физиопроцедуры (ингаляции, электрофорез, ультразвук, магнитотерапия), водные процедуры (минеральные ванны, подводный душ - массаж).

    В комплекс услуг также входят социально-бытовые, социально-правовые, социально-психологические, социально-педагогические мероприятия, в том числе для несовершеннолетних, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья:


Страницы: