Новости

RSS
  • 11 Апреля 2023

    Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на Журнал военной хроники "Вехи памяти и славы" (Города - герои) Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на Журнал военной хроники "Вехи памяти и славы" (Города - герои)

    Го́род-геро́й — высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.
    Положение о почётном звании «Город-Герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот же день вышло семь указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Волгограду (бывшему Сталинграду), Севастополю и Одессе вручались медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.
    18 июля 1980 года формулировка Положения была изменена: в нём стало говориться не о почётном звании, а о высшей степени отличия — звании «Город-Герой».

  • 4 Апреля 2023

    Библ. п .Искателей Час поэзии к 110- летию С. Михалкова. Библ. п .Искателей Час поэзии к 110- летию С. Михалкова.

    13 марта 1913 года родился в Москве в семье ученого птицевода Сергей

    Владимирович Михалков. Отец Владимир Александрович имел юридическое образование, занимался восстановлением народного хозяйства. Мать Ольга Михайловна была сестрой милосердия и учительницей. Поэтому первоначальное образование Сергей Михалков получил дома, в обычную школу пошел учиться в 4 классе.

    С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. С 1933 года стихи Михалкова печатают в журналах "Огонек", "Прожектор", "Известия", "Комсомольская правда". В 1935 году опубликована поэма "Дядя Степа". В 1936 году Михалкова узнают, как сказочника после пересказа веселой сказки "Три поросенка". В 1941 году 27 июня он выехал на фронт и стал писателем - корреспондентом. В 1944 году прозвучал Гимн Советского Союза на слова С.В. Михалкова. В 2001 году его стихи участвовали в конкурсе на новый Гимн, и снова победил Михалков.

    Он попробовал себя в жанре детской кинофантастики, написав сценарий для фильмов: "Москва-Кассиопея", "Отроки во Вселенной". Многие пьесы Михалкова ставились на сцене театров, и по ним сняты мультфильмы. Наверное, нет в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством Сергея Владимировича. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей. Папы, мамы бабушки и дедушки до сих пор помнят его "Дядю Степу"- большого человека по прозванию "Каланча". Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года.

  • 2 Апреля 2023

     НЦБ Видеосалон" Свет далекой звезды'. Посв М.Ладыниной НЦБ Видеосалон" Свет далекой звезды'. Посв М.Ладыниной

    В сталинские времена в начале улицы Горького висели два огромных, во весь дом, портрета. На одной стороне улицы – сам Иосиф Виссарионович. А на другой – Марина Ладынина. Одна из ярчайших, любимейших актрис, она была олицетворением эпохи.


    Трудно поверить, но эта изящная, изысканная, с благородными манерами женщина имела самое пролетарское происхождение. Марина Алексеевна родилась в глухой сибирской деревушке Назарово Енисейской губернии 11 (24) июня 1908 года – почти век назад. Родители были простые крестьяне: у отца, Алексея Дмитриевича, было три класса сельской школы, а мать, Мария Наумовна, и вовсе неграмотная. В семье четверо детей, где Марина – Маша, Маруся – была старшей. Все заботы по дому были на ней: и за младшими присмотреть, и постирать, и еду на всех приготовить. Работала и по найму: доила летом у зажиточной соседки коров. А зимой ходила в школу в соседнее село – в родной деревне школы не было.

  • 31 Марта 2023

    Обряд  Исповедования и соборования со священником Кафедрального Богоявленского Собора. Обряд Исповедования и соборования со священником Кафедрального Богоявленского Собора.

    Исповедь - Таинство чистосердечного покаяния в своих грехах христианина перед Богом, Которого представляет священник. Священник затем обычно отпускает грехи именем Бога. Соборование - Таинство помазания освященным елеем (елеепомазывание) больного или умирающего христианина с целью призвания на него Благодати Божьей для физического или душевного исцеления или воздоровления.

  • 27 Марта 2023

    Выставка народного коллектива лоскутного шитья , Татьяна" Весны прекрасные мотивы выставочный зал Выставка народного коллектива лоскутного шитья , Татьяна" Весны прекрасные мотивы выставочный зал

    Вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани. В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. В России давно используется лоскутная техника, в частности для изготовления стёганых изделий и других изделий.

  • 24 Марта 2023

    Мониторинг результатов обновленной процедуры получения статуса инвалидности

    АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» предлагает пройти опрос для граждан, обратившихся за установлением статуса инвалида в бюро медико-социальной экспертизы.
    Ссылка на анкету: https://forms.yandex.ru/u/6405f42a2530c200866b3b16/

  • 22 Марта 2023

    Литературная гостиная «У  вдохновения  под  крылом». СКЦ «Престиж» с.Тельвиска. Литературная гостиная «У вдохновения под крылом». СКЦ «Престиж» с.Тельвиска.

    Изучение литературного творчества писателей и поэтов разных эпох является неотъемлемой частью социализации личности. Поэтому очень важно заниматься изучением литературы.

  • 16 Марта 2023

    Литературный час в честь юбилейной даты писателя: "С.В. Михалкова" ГБОУ НАО "СШ п. Искателей" Литературный час в честь юбилейной даты писателя: "С.В. Михалкова" ГБОУ НАО "СШ п. Искателей"

    Сергей Михалков – известный писатель, поэт, публицист, драматург. Ему принадлежит авторство двух гимнов – СССР и России.
    Его жизнь была красивой, счастливой, а главное, очень долгой. Он умер в возрасте 96 лет, успев оставить после себя множество стихов для детей, смешных, сатирических басен для взрослых. Он автор пьес и киносценариев. Сценарий к фильму «3+2» тоже принадлежит его перу.

  • 15 Марта 2023

    Поздравление в связи с 95-ти летним юбилеем п.Индига! Поздравление в связи с 95-ти летним юбилеем п.Индига!

    Администрация МО "Тиманский сельсовет" Ненецкого АО
    Прислали подарок и благодарственное письмо Ивановой Нине Ивановне!
    За многолетний добросовестный труд, который принёс благотворные плоды в общем развитии п. Индига, п. Выучейский и в целом Ненецкого автономного округа и РФ.

  • 15 Марта 2023

    Концертная программа: "Радость!" ГБУ ДО НАО "Детско-юношеский центр "Лидер"". Концертная программа: "Радость!" ГБУ ДО НАО "Детско-юношеский центр "Лидер"".

    В жизни всякое бывает: плохо или хорошо, только я не унываю, было плохо, и прошло.
    Надо жить на позитиве, и на все проблемы класть, в жизни надо быть активней, жизни радоваться всласть.
    Каждый сам себе находит радость в жизни. Кто любовь, кто по модным клубам ходит, кто — в коллекции цветов.
    В жизни море позитива, только лишь свое найди, и держи по ветру гриву, замечательно живи.
    Автор: Григорий Грибов

  • 14 Марта 2023

    Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на исторический экскурс: "Клубился дым над Прохоровским полем" Поездка в Ненецкую центральную библиотеку им.Пичкова на исторический экскурс: "Клубился дым над Прохоровским полем"

    12 июля 1943 года — памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение между советской и германской армиями, ставшее переломным этапом Курской битвы и предопределило дальнейший ход Второй мировой войны.
    Проживающие узнали о трёх жесточайших танковых сражениях Второй мировой войны, о первом в истории войн встречном танковом сражении, о подготовке и ходе Прохоровского сражения. Рассказ ведущей сопровождался показом мультимедийной презентации с демонстрацией фрагментов документальных фильмов и военной хроники.

  • 9 Марта 2023

    Поездка в библиотеку п.Искателей на кинопоказ Поездка в библиотеку п.Искателей на кинопоказ

    Ежегодный зрительский смотр короткометражного кино.
    Нашему вниманию был предоставлен короткометражный фильм - сказка: Не Иван, или Как приручить богатыря

  • 7 Марта 2023

    Праздничное чаепитие в честь 8 марта: «С любовью в сердце и душе» Праздничное чаепитие в честь 8 марта: «С любовью в сердце и душе»

    Выражаем благодарность в предоставлении угощения к праздничному столу колбасных изделий АО "Мясопродукты" - Нарьян-Мар, НАО, за вкусную выпечку ООО Мед-Фуд, а так же Общественная молодёжная палата при Совете городского округа "Город Нарьян-Мар" сказали пару приятных слов для милых дам, провели музыкальную викторину, и вручили нашим женщинам подарки в честь праздника!!

  • 6 Марта 2023

    Концертная программа посвященная дню 8 марта: «Праздник весны, цветов и любви» Концертная программа посвященная дню 8 марта: «Праздник весны, цветов и любви»

    ГБУК НАО «Клуб «Созвездие» п. Искателей». поздравил наших прекрасных женщин с наступающим Международным женским днём! Владимир Калегаев чувственно прочитал стихи про милых дам, а так же песни Яны Дуркиной, и Татьяны Сядейской не оставили нас равнодушными. Познавательная викторина дала возможность чуть больше узнать о празднике!  
    Большое спасибо коллективу за позитивные эмоции и улыбки!

  • 4 Марта 2023

    Фольклорный Конкурс «Печоряночка», и Мастер-класс - ЭКЦ НАО. Фольклорный Конкурс «Печоряночка», и Мастер-класс - ЭКЦ НАО.

    «Печоряночка» – конкурс, где участницей может стать замужняя женщина с детьми, чей образ жизни и интересы связаны с традиционной русской культурой. Она должна знать историю своего рода, традиции малой родины, быть хранительницей традиционной культуры.

  • 3 Марта 2023

    Вечер сказительницы М. Голубковой ЭКЦ НАО. Вечер сказительницы М. Голубковой ЭКЦ НАО.

    Тундровая краса Маремьяны Голубковой!
    Сказительница и писательница Маремьяна Романовна Голубкова родилась 1 марта (17 февраля) 1893 г. в деревне Голубково Нижне-Печорского района Архангельской губернии (нынешнего Ненецкого АО) в семье батрака.
    Маремьяна Голубкова любила песни, знала много плачей, причетов, пословиц, старинных частушек.

  • 2 Марта 2023

    Поездка в библиотеку п.Искателей на Литературный час: "Маремьяна Голубкова - печорская сказительница". Поездка в библиотеку п.Искателей на Литературный час: "Маремьяна Голубкова - печорская сказительница".

       "Прошла я самую большую нашу тундру из края в край, с запада на восток, в весеннюю бездорожную пору. И всегда будет стоять у меня в глазах тундровая краса. Не велика трудность найти красу во саду зелёном — там она сама в глаза бросается. В северных наших краях увидит и почует красоту только зоркий да чуткий".
    Автор - Голубкова Маремьяна Романовна.

  • 28 Февраля 2023

    Уличное гуляние: «Масленица хороша-широка ее душа»  ГБУК  Клуб  «Созвездие»  п. Искателей. Уличное гуляние: «Масленица хороша-широка ее душа» ГБУК Клуб «Созвездие» п. Искателей.

    Ой, вы, гости дорогие,
    Здравствуйте, бывалые!
    Мы Весну встречаем
    Песнями забавными!

  • 22 Февраля 2023

    Концертная программа в канун Дня защитника Отечества! Концертная программа в канун Дня защитника Отечества!

    Николай Епифановский известный в Нарьян-Маре музыкант, основатель знаменитого хорового коллектива «Шкатулочка».
    Сам пишет тексты песен и мелодии к ним, перекладывает на музыку стихи местных авторов, занимается аранжировкой.

  • 13 Февраля 2023

    Концертная программа ко дню всех влюбленных: «Любовь – неистовая сила» Ветераны ГОРПО, музыкальный коллектив «Кооператор» Концертная программа ко дню всех влюбленных: «Любовь – неистовая сила» Ветераны ГОРПО, музыкальный коллектив «Кооператор»

    Любить не бойся, верь в любовь, иди за ней вперед!
    Несчастен тот, кто не любил, он просто не живет.



Страницы: